Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Удочерение в связи со смертью отца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, от первого мужа у меня есть ребенок, давно развелись вышла второй раз замуж, муж хочет удочерить ребенка, на днях узнала что отец ребенка умер, с родственниками не поддерживаю никакой связи и не имею возможности получить свидетельство о смерти. Как мне быть в такой ситуации.Заранее спасибо.

16 Июня 2014, 06:08, вопрос №476510 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Евгения!

    В соответствии со ст. 125 СК РФ

    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Таким образом, усыновление возможно только в судебном порядке по заявлению вашего мужа, в заявлении нужно указать, что второй родитель умер и ходатайствовать об истребовании свидетельства о смерти отца в связи с невозможностью его получения. 


    16 Июня 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats