Удочерение в связи со смертью отца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, от первого мужа у меня есть ребенок, давно развелись вышла второй раз замуж, муж хочет удочерить ребенка, на днях узнала что отец ребенка умер, с родственниками не поддерживаю никакой связи и не имею возможности получить свидетельство о смерти. Как мне быть в такой ситуации.Заранее спасибо.

, Евгения,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В соответствии со ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Таким образом, усыновление возможно только в судебном порядке по заявлению вашего мужа, в заявлении нужно указать, что второй родитель умер и ходатайствовать об истребовании свидетельства о смерти отца в связи с невозможностью его получения.