Считаются эти доплаты моим доходом?

Добрый день я одинокая мне 67 лет получала пенсию 12283 руб мне доплачивали 3300р ежемесячно, в июле оформила группу 3 по инвалидности онкология .Оформила доплату по коммуналке получаю плюс 1600 добавка за инвалидность.считаются эти доплаты моим доходом ?В этом месяце мне перестали выплачивать 3300 которые доплачивали до оформления пенсии.

, Короленко Виктория Викторовна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Короленко Виктория Викторовна!

По Вашему вопросу о прекращении социальной доплаты к пенсии после оформления инвалидности поясняю следующее:

1. Социальная доплата к пенсии (3300 руб., которую Вы получали ранее) предоставляется в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

2. При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, включая:
— пенсию
— ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) инвалидам
— иные меры социальной поддержки в денежном выражении

3. Получение Вами инвалидности привело к назначению:
— ежемесячной денежной выплаты по инвалидности
— компенсации по оплате ЖКХ (1600 руб.)

4. Эти выплаты действительно учитываются при расчете Вашего совокупного дохода для определения права на социальную доплату к пенсии.

5. Если после назначения выплат по инвалидности Ваш общий доход превысил прожиточный минимум пенсионера в Вашем регионе, социальная доплата к пенсии (3300 руб.) была прекращена на законных основаниях.

Для проверки правильности прекращения выплаты рекомендую:
1. Уточнить в территориальном органе ПФР (сейчас СФР) размер прожиточного минимума пенсионера в Вашем регионе
2. Запросить расчет Вашего совокупного дохода после назначения выплат по инвалидности

Если Вы считаете, что выплата прекращена необоснованно, Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете в территориальное отделение Социального фонда России.

Удачи в делах!