Добрый день.я гражданин республики Таджикистан.я нахожусь в реестр кон лиц, в МВД мне сказали уехать из

Добрый день.я гражданин республики Таджикистан.я нахожусь в реестр кон лиц , в МВД мне сказали уехать из России,не получилось снимать с реестра .у меня вопрос что делать с деньгами которые в карты сбербанка.благодарю за ранее.

, Зиёмухаммад Нусратуллоевич Султонов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зиёмухаммад Нусратуллоевич Султонов!

По вопросу о доступе к денежным средствам на карте Сбербанка при нахождении в реестре контролируемых лиц и необходимости выезда из России могу сообщить следующее:

1. Нахождение в реестре контролируемых лиц и требование покинуть территорию РФ не означает автоматической блокировки ваших банковских счетов. Денежные средства на счетах остаются вашей собственностью.

2. Согласно ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк не имеет права ограничивать ваш доступ к счету только на основании требования о выезде из страны.

3. У вас есть следующие варианты распоряжения средствами:

а) Снять наличные в банкомате или отделении Сбербанка до выезда из России (если карта и счет активны).
б) Перевести деньги на счет в банке Таджикистана через систему международных переводов (например, SWIFT). Обратите внимание, что за такой перевод взимается комиссия.
в) Оформить доверенность на доверенное лицо в России, которое сможет распоряжаться вашими средствами после вашего отъезда. Доверенность можно оформить в консульстве Таджикистана в России.

4. Важно: после выезда из России вы сможете пользоваться картой Сбербанка в Таджикистане, если:
— Карта международной платежной системы (Visa, Mastercard)
— Нет ограничений на использование карты за рубежом
— Счет не заблокирован по иным основаниям

5. Рекомендую до выезда:
— Проверить статус вашего счета в отделении Сбербанка
— Уточнить возможность использования карты за пределами РФ
— При необходимости оформить доверенность на распоряжение средствами

Удачи в делах!