Я подала в суд чтоб вернут квартиру выиграла, после бывший муж подал верховный пока суд в процессе

Здравствуйте купили квартиру нас в семье 5 человек по документам у всех доля на квартиру. Через год муж заставил подписать документы купли продажи на своего отца и через полтора месяца подал на развод . Я подала в суд чтоб вернут квартиру выиграла ,после бывший муж подал верховный пока суд в процессе. Мат капитал вложен. Я вот что хотела спросить могу ли я лишить его по закону доли в этой квартиры, то что он обманным путем так поступил и я в данный момент снимаю квартиру с тремя детьми

, Зейнаб, г. Дербент
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Зейнаб!

Вам нужно будет подать отдельный иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства («выписке»).

Суды по таким искам обычно встают на сторону собственников, проживающих в квартире, особенно если есть несовершеннолетние дети.
Это не лишает его права собственности на долю. Он останется собственником, но лишится права вселяться в квартиру и проживать в ней. После этого он, как собственник, будет обязан нести расходы по содержанию своей доли (коммунальные платежи, налоги), но не сможет ею пользоваться.

Это часто подталкивает таких собственников к продаже своей доли.

Сейчас нужно:

Сосредоточьтесь на деле в Верховном суде. Это ключевая битва.
Лишить бывшего мужа доли собственности практически невозможно, но реально лишить его права проживания в ней через суд («выписка»).
Начинайте готовиться к этому второму иску уже сейчас, собирая доказательства раздельного проживания.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зейнаб!

Ситуация, которую вы описываете, действительно тяжелая, и вы молодец, что смогли через суд вернуть квартиру. Понимаю ваше желание полностью обезопасить себя и детей от дальнейших посягательств со стороны бывшего мужа.

Давайте разберем ваш вопрос максимально четко.

Могу ли я лишить его доли в этой квартиры?
Краткий ответ: Нет, лишить его права собственности на долю в принудительном порядке через суд практически невозможно.

Право собственности защищено законом (Гражданский кодекс РФ), и тот факт, что он поступил подло и обманным путем, сам по себе не является основанием для лишения его доли, которую он получил законно при покупке квартиры. Суд может признать сделку недействительной (что вы и сделали), но не может лишить человека его имущества в качестве наказания.

Однако, у вас есть другие, очень эффективные законные пути, которые сведут его права к минимуму и позволят вам жить спокойно.

Какие реальные действия вы можете предпринять?
1. Лишение права пользования и проживания в квартире («Выписка»)
Это именно то, что вам нужно. Хотя вы не можете лишить его доли, вы можете лишить его права жить в этой квартире.

Правовое основание: Поскольку вы с детьми фактически проживаете в квартире, а бывший муж — нет, и между вами存在 конфликтные отношения, его вселение и проживание невозможно без нарушения ваших прав и прав детей. Суд может признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ и сложившаяся судебная практика).
Что это даст:

Вы подадите отдельный иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (так называемая «выписка в никуда»).
Суд почти наверняка удовлетворит ваш иск, особенно учитывая, что вы проживаете там с тремя несовершеннолетними детьми, а он совершал мошеннические действия с жильем.
Он останется собственником своей доли, но не сможет вселиться в квартиру, требовать себе комнату или каким-либо образом мешать вам жить. Он будет обязан нести расходы на содержание своей доли (коммунальные платежи, налог), но не сможет ей пользоваться.
Результат: Фактически, вы получите полный и единоличный контроль над квартирой. Это часто подталкивает таких «вредных» собственников к продаже своей доли, так как содержать ее, не имея возможности пользоваться, невыгодно.
2. Требование компенсации за его долю (в будущем)
После того как вы лишите его права проживания, вы сможете сами инициировать процесс по выкупу его доли.

Как это работает: Если его доля является незначительной (например, меньше комнаты), и ее невозможно реально выделить, вы как другой собственник можете потребовать через суд его согласия на продажу всей квартиры с последующим разделом денег. Как альтернатива, суд может обязать вас выплатить ему компенсацию за его долю, а его доля перейдет к вам.
Важный нюанс: Для этого часто требуется, чтобы вы уже имели на руках деньги для выплаты компенсации или могли доказать свою платежеспособность.
3. Учет использования материнского капитала
Тот факт, что в квартиру был вложен материнский капитал, является вашим дополнительным козырем.

При покупке квартиры с использованием маткапитала вы обязались выделить доли всем детям (и, как правило, супругу). Это обязательство остается в силе.
В своих исках (и о выписке, и о компенсации) вы можете ссылаться на интересы несовершеннолетних детей, которые являются собственниками долей и для которых квартира является единственным жильем. Суды всегда уделяют этому первостепенное внимание.

Ваш пошаговый план действий прямо сейчас
Сфокусируйтесь на процессе в Верховном суде. Это сейчас главное. Ваша задача — отстоять решение о возврате квартиры. Все силы и доказательства должны быть направлены туда.
Начинайте готовиться к следующему шагу ПАРАЛЛЕЛЬНО. Собирайте доказательства того, что вы проживаете в квартире с детьми, а бывший муж — нет:

Квитанции об оплате коммунальных услуг.
Справка из УК/ТСЖ о составе проживающих.
Показания свидетелей (соседей).
Любые другие доказательства вашего раздельного проживания.
Как только завершится процесс в Верховном суде (и вы в нем победите!), немедленно подавайте новый иск:

Исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.
Резюме:
Не тратьте силы на попытки лишить его доли — это бесперспективно. Ваша реальная и очень мощная стратегия — лишить его права проживания. Это полностью обезопасит вас и детей и поставит его в положение, когда владение долей станет для него обузой, что может в будущем открыть путь к полному выкупу этой доли.

Действуйте последовательно, и вы сможете достичь спокойной жизни для себя и своих детей в своем доме.