Прописка ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, в каких документах указывается прописка несовершеннолетнего ребенка?

В частности для получения загранпаспорта (ребёнку 13 лет), в бланке надо указать место регистрации ребенка. В свидетельсве о рождении этой информации нет.

, Елена, г. Череповец
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей/одного из родителей/ усыновителя/, с выдачей Cвидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (согласно Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;http://base.garant.ru/70355306/).

Соответственно, адрес регистрации прописывается в таком Свидетельстве  о регистрации...

с уважением,

Елена

Клиент, г. Череповец

У кого должно храниться свидетельство о регистрации ребенка: собственник квартиры свекровь (прописана там же) , приватизация и прописка сделана на ребенка, в этой же квартире прописана и мать ребенка.

у родителей/одного из родителей ребенка;

ребенок регистрируется только по месту жительства родителей (одного из родителей) , причем, согласия собственника квартиры, жильцов, зарегистрированных в квартире,  не требуется (ребенок регистрируется независимо от их согласия); достаточно представить  свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей; регистрация осуществляется по заявлению, подписанному родителемлично, с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8, которое соответственно хранится у родителя, с которым ребенок проживает...

(по крайней мере, такой порядок предусмотрен действующим Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)

с уважением,

Елена