Переехала в Московскую область и прописались все по одному адресу
Здравствуйте. Я мама 4 детишек. Переехала в Московскую область и прописались все по одному адресу. После подачи заявлении пришел отказ, так как причина: при межведомственной связи в результате не подтвердилось что у всех членов семьи прописка в Московской области. Не могу понять, почему отказали, если все прописаны по одному адресу.
Добрый день, Сурулай!
Для понимания причины отказа необходимо уточнить, о каком именно заявлении идет речь. Предположительно, вы подавали заявление на получение мер социальной поддержки для многодетных семей в Московской области.
Согласно Закону Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», для получения статуса многодетной семьи и соответствующих льгот требуется, чтобы все члены семьи (родители и дети) были зарегистрированы по месту жительства в Московской области.
Возможные причины отказа:
1. Технический сбой в системе межведомственного взаимодействия. При проверке данных через СМЭВ (систему межведомственного электронного взаимодействия) могла произойти ошибка, и система не получила подтверждение о регистрации всех членов семьи.
2. Несоответствие данных в базах разных ведомств. Например, в базе МВД (паспортный стол) информация о регистрации уже обновлена, а в базе ЕГРН или других системах — еще нет.
3. Возможно, кто-то из членов семьи не снят с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, и в базе данных числится двойная регистрация.
Рекомендации:
1. Обратитесь в орган, отказавший в предоставлении услуги, с запросом о конкретных причинах отказа (какие именно члены семьи, по мнению ведомства, не зарегистрированы в Московской области).
2. Получите в МФЦ или через портал Госуслуг справки о регистрации по месту жительства на всех членов семьи.
3. Подайте заявление повторно, приложив к нему документы, подтверждающие регистрацию всех членов семьи по одному адресу в Московской области.
4. Если отказ повторится, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Удачи в делах!