Покровам отца к ребенку забирать от нянечки
Добрый день, Юрий!
Ваш вопрос касается прав отца на общение с ребенком и возможности забирать ребенка от няни. Отвечаю по существу:
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61), родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что отец имеет такие же права на общение с ребенком, как и мать, независимо от того, проживают ли родители вместе или раздельно.
Если вы являетесь отцом ребенка и ваше отцовство установлено (свидетельство о рождении, решение суда), то вы имеете полное право забирать ребенка от няни.
Однако следует учитывать следующие моменты:
1. Если между родителями существует соглашение о порядке осуществления родительских прав (ст. 66 СК РФ) или имеется судебное решение, определяющее порядок общения с ребенком, необходимо действовать в соответствии с этими документами.
2. Если родители в разводе или проживают раздельно, и нет соглашения/решения суда, то рекомендуется заранее согласовывать с матерью ребенка время и порядок общения с ребенком во избежание конфликтных ситуаций.
3. Няня не имеет юридических прав препятствовать отцу в общении с ребенком, если нет прямого запрета со стороны суда. Однако няня может действовать по инструкциям, полученным от того родителя, который ее нанял.
Если возникают препятствия в общении с ребенком, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для защиты своих родительских прав (ст. 66 СК РФ).
Удачи в делах!