Здравствуйте подскажите пожалуйста я прописан в квартире отец умер квартира была оформлена на отца если квартиру я могу лине оформляя написать завещание на племянника

, Алмаз, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если не других наследников первой очереди то вы де-факто считаетесь принявшим наследство а де-юре Вам необходимо его оформить у нотариуса на своё имя с тем что бы опять же нотариально оформить завещание.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ирина Мальчукова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не имеется иной круг наследников, то вы фактически считается принявшим наследством после смерти отца.

Не оформляя на квартиру права собственности в порядке наследования, вы фактически не можете именно на данную квартиру составить завещание. НО! Вы моете составить завещание с формулировку что завещает все имущество которые бы вам принадлежало ко дню вашей смерти определенному человеку и в последующем человек в судеб порядке оформит на себя данную квартиру. Однако я бы Вам порекомендовала все же написать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но дальше действия по переоформлению права собственности на квартиру не предпринимать. если Ваша жизненная ситуация измениться вы в любой момент сможете на себя оформить права собственности на квартиру в любой момент.

Так с одним из моих доверителей использовали данную юридическую лазейку, так как доверитель не хотел на себя регистрировать права собственности на указанную квартиру в виду того, что находился в процедуре банкротства. После завершения процедуры банкротства он в последующем с честной совестью надлежащим образом оформил права наследования и права собственности на квартиру, что помогло ему сохранить данную квартиру при процедуре банкротства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, готова ответить.