Здравствуйте Владимир!
Ситуация, когда три земельных пая с разными собственниками оформлены в одном документе, может быть результатом особенностей оформления прав на земельные доли, особенно если речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения. В таких случаях доли часто существуют в документальном виде без чёткого выделения границ конкретных участков. Однако каждый собственник имеет право выделить свою долю в натуре, получив отдельный земельный участок с собственным кадастровым номером.
Почему так могло произойти?
Земельные паи изначально появились как доли в праве общей собственности на общий земельный участок. Доли не отграничивались на местности, а существовали только в документах. Это было характерно для земель сельскохозяйственного назначения, которые распределялись среди работников колхозов и сельхозпредприятий.
Как выделить отдельный земельный участок?
Для выделения своей доли в натуре (получения отдельного земельного участка) необходимо выполнить следующие шаги:
1. Утверждение проекта межевание. Если другие собственники согласны, можно провести общее собрание участников долевой собственности и утвердить проект межевания, перечень собственников образуемых участков и размер их долей. Протокол собрания должен быть подписан главой муниципального образования.
Если согласие других собственников получить не удаётся, можно действовать в одностороннем порядке:
— Заключить договор с кадастровым инженером для подготовки проекта межевания.
— Ознакомить других дольщиков с проектом через публикацию извещения в СМИ. В извещении указываются ФИО владельца пая, название колхоза, из земель которого планируется выделение доли, размер участка, его привязка к ориентирам и адрес для отправки возражений.
2. Согласование проекта. Если в течение 30 дней от других собственников не поступит обоснованных возражений, проект считается согласованным.
3. Межевание и подготовка межевого плана. Кадастровый инженер определяет границы выделяемого участка, закрепляет их межевыми знаками, составляет чертежи и формирует межевой план.
4. Постановка на кадастровый учёт. С межевым планом и другими документами (заявление, документ, удостоверяющий личность, квитанция об оплате госпошлины) нужно обратиться в МФЦ, Росреестр или использовать электронный портал. В результате собственник получает кадастровый паспорт на новый участок с отдельным кадастровым номером.
5. Регистрация права собственности. Для этого потребуются:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о государственной регистрации прав;
— межевой план;
— в случае выделения на основании решения общего собрания — заверенная копия протокола собрания.
Размер и местоположение участка. Они определяются на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю.
Особенности для сельхозземель.
Если паи относятся к землям сельскохозяйственного назначения, процедура регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ. В некоторых случаях может потребоваться решение общего собрания участников долевой собственности.
Что делать, если другие собственники против?
Если договориться с другими собственниками не удаётся, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. Суд определит границы участка с учётом всех обстоятельств дела, включая результаты судебной экспертизы.