Как отделить свой земельный пай

Здравствуйте! Имеется три земельных пая каждая со своим кадастровым номером и у каждого пая свой собственник,т.е три пая и три собственника.Но всё это в одном документе,на одной бумаге.Непонятно почему так сделано,так же не должно быть?!Как одному из них сделать свой отдельный документ?Ведь по сути все три собственника зависимы друг от друга получается,т.е один документ на троих,прям глупость какая то получается,кто такое выдумал.Вопрос в том,как сделать свой отдельный документ?Спасибо!

, Владимир, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Ситуация, когда три земельных пая с разными собственниками оформлены в одном документе, может быть результатом особенностей оформления прав на земельные доли, особенно если речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения. В таких случаях доли часто существуют в документальном виде без чёткого выделения границ конкретных участков. Однако каждый собственник имеет право выделить свою долю в натуре, получив отдельный земельный участок с собственным кадастровым номером.

Почему так могло произойти?

Земельные паи изначально появились как доли в праве общей собственности на общий земельный участок. Доли не отграничивались на местности, а существовали только в документах. Это было характерно для земель сельскохозяйственного назначения, которые распределялись среди работников колхозов и сельхозпредприятий.

 Как выделить отдельный земельный участок?

Для выделения своей доли в натуре (получения отдельного земельного участка) необходимо выполнить следующие шаги:

1. Утверждение проекта межевание. Если другие собственники согласны, можно провести общее собрание участников долевой собственности и утвердить проект межевания, перечень собственников образуемых участков и размер их долей. Протокол собрания должен быть подписан главой муниципального образования.

   Если согласие других собственников получить не удаётся, можно действовать в одностороннем порядке:

    — Заключить договор с кадастровым инженером для подготовки проекта межевания.

    — Ознакомить других дольщиков с проектом через публикацию извещения в СМИ. В извещении указываются ФИО владельца пая, название колхоза, из земель которого планируется выделение доли, размер участка, его привязка к ориентирам и адрес для отправки возражений.

2. Согласование проекта. Если в течение 30 дней от других собственников не поступит обоснованных возражений, проект считается согласованным.

3. Межевание и подготовка межевого плана. Кадастровый инженер определяет границы выделяемого участка, закрепляет их межевыми знаками, составляет чертежи и формирует межевой план.

4. Постановка на кадастровый учёт. С межевым планом и другими документами (заявление, документ, удостоверяющий личность, квитанция об оплате госпошлины) нужно обратиться в МФЦ, Росреестр или использовать электронный портал. В результате собственник получает кадастровый паспорт на новый участок с отдельным кадастровым номером.

5. Регистрация права собственности. Для этого потребуются:

    — документ, удостоверяющий личность;

    — заявление о государственной регистрации прав;

    — межевой план;

    — в случае выделения на основании решения общего собрания — заверенная копия протокола собрания.

Размер и местоположение участка. Они определяются на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю.

Особенности для сельхозземель.

Если паи относятся к землям сельскохозяйственного назначения, процедура регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ. В некоторых случаях может потребоваться решение общего собрания участников долевой собственности.

 Что делать, если другие собственники против?

Если договориться с другими собственниками не удаётся, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. Суд определит границы участка с учётом всех обстоятельств дела, включая результаты судебной экспертизы.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, но вы меня кажется не поняли! Имеем: 3 земельных пая-участка(с/х назначения, другими словами — в поле), З кадастровых номера, естественно разные.Если у каждого участка есть свой номер, значит он имеет своё расположение, отдельное от другого.Так почему это всё оформлено на одной бумаге соответственно документе?! Это как дать один паспорт на троих, одна паспортная книжка получается и с 3 фамилиями и прочими, паспортными данными, глупость да?! Так почему с земельными паями-участками так?! И как получить свой отдельный документ на этот участок? Надеюсь теперь правильно поняли.