Есть судебная практика или ссылка на документ, обязывающий публиковать итоги администрацию?

Сообщение о предоставлении (реализации) земельного участка (по ст. 39.18 ЗК РФ)

Подскажите, после того, как сообщение о предоставлении (реализации) земельного участка (по ст. 39.18 ЗК РФ) размещается на https://torgi.gov.ru, администрация должна опубликовать протокол по принятым заявкам? Некоторые администрации публикуют количество и даже фамилии желающих. Есть регламент какой-то? Или также относится к правилу публикации результатов в соответствии со ст. 39.11 ЗК РФ? Есть судебная практика или ссылка на документ, обязывающий публиковать итоги администрацию?

, Ирина, г. Москва
Игорь Булахов
Юридическая компания "Межрегиональный центр земельно-имущественных отношений", г. Москва

Да, есть судебная практика и нормативные документы, которые регулируют опубликование извещений о предоставлении земельных участков в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса РФ.
Например, обзор судебной практики, утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 года, содержит обобщение по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства. В документе говорится, что уполномоченный орган публикует извещение о предоставлении земельного участка в целях выявления других заинтересованных лиц.
Также пункт 5 статьи 39.18 ЗК РФ устанавливает, что уполномоченный орган обязан принять решение по итогам процедуры сбора заявлений о намерении участвовать в аукционе от заинтересованных лиц в ответ на извещение о возможном предоставлении земельного участка по истечении 30 дней со дня публикации такого сообщения, но не сразу же, а в течение 10 дней после истечения этого срока.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, интересует публикация протоколов в случае поступления в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений. На извещение опубликованное администрацией (с приложением схемы ЗУ) согласно пп1 п1 ст 39.18 ЗК
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Судебная практика подтверждает необходимость соблюдения требований закона о публичности процедур предоставления земельных участков. Например, в решении Арбитражного суда Челябинской области от 19 марта 2024 г. по делу № 074/10/18.1-541/2024 отмечается важность прозрачности процесса и необходимости публикации всей необходимой информации, включая результаты рассмотрения заявок. Это подчеркивает значимость обеспечения доступа общественности к информации о ходе и результатах конкурсов и аукционов.

Порядок публикации протоколов определяется рядом нормативных актов, среди которых наиболее значимыми являются:

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 909
Приказ Казначейства России от 2 декабря 2021 г. № 38н

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я ознакомилась с Решением ФАС по этому делу, там стоял вопрос именно об участии в аукционе после его объявления. У меня вопрос такой, я подала схему на согласование в предоставлении участка, администрация в соответствии со пп1. п.1 ст.39.18 ЗК РФ опубликовала извещение (сообщение о реализации). По истечении срока в 30 дней должно быть вынесено согласно п.5 ст 39.18 ЗК РФ решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 ЗК РФ либо решение об отказе (п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ) в случае поступления в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений.
Есть повод сомневаться в действиях администрации в моем случае, так как они уже нарушили порядок согласования земельного участка по ст 39.18 ЗК, я и хочу выяснить на основании какой статьи и документа они обязаны опубликовать. Т.е. если бы все было проведено верно, администрация в течение 3 месяцев после результатов только вывела этот участок на торги, руководствуясь ст 39.12 ЗК
А мой этап какой статьей регламентируется? ст 39.11 ЗК? и могу я в претензии ссылатиь по аналогии на решение ФАС Челябинской области?

Ваш вопрос специфический, требует углубленного ознакомления. Дополнительно необходимо ознакомиться с региональным и местным законодательством по вопросу предоставления земельных участков, так как в соответствии с Конституцией РФ вопросы земельного права находятся в совместном ведении федерального центра и регионов.

Вы можете поручить мне подробный анализ вашего вопроса, тогда я точно дам ответ в течение 1-2 дней.