Есть судебная практика или ссылка на документ, обязывающий публиковать итоги администрацию?
Сообщение о предоставлении (реализации) земельного участка (по ст. 39.18 ЗК РФ)
Подскажите, после того, как сообщение о предоставлении (реализации) земельного участка (по ст. 39.18 ЗК РФ) размещается на https://torgi.gov.ru, администрация должна опубликовать протокол по принятым заявкам? Некоторые администрации публикуют количество и даже фамилии желающих. Есть регламент какой-то? Или также относится к правилу публикации результатов в соответствии со ст. 39.11 ЗК РФ? Есть судебная практика или ссылка на документ, обязывающий публиковать итоги администрацию?
Да, есть судебная практика и нормативные документы, которые регулируют опубликование извещений о предоставлении земельных участков в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса РФ.
Например, обзор судебной практики, утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 года, содержит обобщение по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства. В документе говорится, что уполномоченный орган публикует извещение о предоставлении земельного участка в целях выявления других заинтересованных лиц.
Также пункт 5 статьи 39.18 ЗК РФ устанавливает, что уполномоченный орган обязан принять решение по итогам процедуры сбора заявлений о намерении участвовать в аукционе от заинтересованных лиц в ответ на извещение о возможном предоставлении земельного участка по истечении 30 дней со дня публикации такого сообщения, но не сразу же, а в течение 10 дней после истечения этого срока.
Судебная практика подтверждает необходимость соблюдения требований закона о публичности процедур предоставления земельных участков. Например, в решении Арбитражного суда Челябинской области от 19 марта 2024 г. по делу № 074/10/18.1-541/2024 отмечается важность прозрачности процесса и необходимости публикации всей необходимой информации, включая результаты рассмотрения заявок. Это подчеркивает значимость обеспечения доступа общественности к информации о ходе и результатах конкурсов и аукционов.
Порядок публикации протоколов определяется рядом нормативных актов, среди которых наиболее значимыми являются:
Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 909
Приказ Казначейства России от 2 декабря 2021 г. № 38н
Есть повод сомневаться в действиях администрации в моем случае, так как они уже нарушили порядок согласования земельного участка по ст 39.18 ЗК, я и хочу выяснить на основании какой статьи и документа они обязаны опубликовать. Т.е. если бы все было проведено верно, администрация в течение 3 месяцев после результатов только вывела этот участок на торги, руководствуясь ст 39.12 ЗК
А мой этап какой статьей регламентируется? ст 39.11 ЗК? и могу я в претензии ссылатиь по аналогии на решение ФАС Челябинской области?
Ваш вопрос специфический, требует углубленного ознакомления. Дополнительно необходимо ознакомиться с региональным и местным законодательством по вопросу предоставления земельных участков, так как в соответствии с Конституцией РФ вопросы земельного права находятся в совместном ведении федерального центра и регионов.
Вы можете поручить мне подробный анализ вашего вопроса, тогда я точно дам ответ в течение 1-2 дней.