У меня имеется задолженность по алиментам, по достижении ребёнком 18 лет задолженность эта так и останется?
Здравствуйте! У меня имеется задолженность по алиментам , по достижении ребёнком 18 лет задолженность эта так и останется?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Здравствуйте, Мария. Да, задолженность по алиментам, образовавшаяся до достижения ребенком совершеннолетия, не списывается и подлежит взысканию. После 18 лет прекращаются обязательства по выплате текущих алиментов, но не сам долг. Взыскатель (родитель) имеет право продолжать требовать погашения задолженности через службу судебных приставов (ФССП), банк или работодателя.