У меня гражданство РФ встаю на учёте есть отсрочка хочу подавать несовершеннолетних детей на гражданство будут ли принимать или будут просить подписать контракт на сво?

Здравствуйте! У меня гражданство РФ встаю на учёте есть отсрочка хочу подавать несовершеннолетних детей на гражданство будут ли принимать или будут просить подписать контракт на сво?

, Умед, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Умед!

По Вашему вопросу о подаче документов на гражданство РФ для несовершеннолетних детей при наличии у Вас отсрочки от призыва могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», дети приобретают гражданство РФ по заявлению родителя, имеющего гражданство РФ, независимо от военного статуса родителя.

2. Процедура приобретения гражданства детьми и обязанность по военной службе родителя — это разные правовые институты, которые напрямую не связаны.

3. Согласно действующему законодательству, при подаче документов на гражданство для несовершеннолетних детей от Вас не могут требовать подписания контракта на участие в СВО как условие приема документов.

4. Однако важно понимать, что сам факт постановки на воинский учет с отсрочкой означает, что Вы подлежите призыву после окончания срока отсрочки, но это никак не влияет на процедуру оформления гражданства Вашим детям.

5. Миграционные органы при приеме документов на гражданство для детей проверяют соответствие заявителя требованиям закона о гражданстве, а не его статус по воинскому учету.

Рекомендую при подаче документов иметь при себе:
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие Ваше гражданство РФ
— Документы, подтверждающие законность пребывания детей на территории РФ
— Заявление о приеме в гражданство РФ

Удачи в делах!