Но у покойного брата в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк
Вступаю в наследство после смерти брата, родного по отцу. Но у покойного брата в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк,. Брат был записан на фамилию своей родной матери, с которой отец не был расписан. Она давно умерла. Отца тоже нет в живых. Фамилии у нас разные в свидетельствах о рождении. Отчества у нас совпадают.
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации для вступления в наследство после смерти брата по отцу вам необходимо доказать родственную связь. Согласно ст. 1143 ГК РФ, братья и сестры наследодателя относятся ко второй очереди наследников по закону.
Проблема в том, что в свидетельстве о рождении вашего брата отсутствует запись об отце. Для установления родства вам потребуется:
1. Установить факт родства в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ — установление фактов, имеющих юридическое значение).
2. В качестве доказательств можно использовать:
— Свидетельство о рождении с указанием вашего отца
— Документы, подтверждающие, что ваш отец фактически признавал брата своим ребенком (письма, фотографии, свидетельские показания)
— Возможно проведение генетической экспертизы с использованием ДНК родственников (если это возможно)
— Совпадение отчеств может служить косвенным доказательством
3. После установления факта родства вы сможете обратиться к нотариусу для оформления наследства.
Обратите внимание: согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, если у вашего брата остались дети, супруга или родители, они имеют преимущественное право наследования как наследники первой очереди.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Удачи в делах!