Отказали в едином пособии, аогументирую тем, что есть превышение среднедушевого дохода, муж на сво ( я как
Отказали в едином пособии, аогументирую тем ,что есть превышение среднедушевого дохода , муж на сво ( я как понимаю его выплаты в расчет не берутся), у меня официальная зарплата 25 тысяч, есть один ребенок,не понимаю почему отказали
Добрый день, Ильсина!
По вашему вопросу об отказе в назначении единого пособия сообщаю следующее:
1. Единое пособие назначается семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания (согласно Федеральному закону от 21.12.2021 № 415-ФЗ).
2. При расчете среднедушевого дохода учитываются все доходы семьи, включая:
— заработную плату
— пенсии, стипендии
— доходы от предпринимательской деятельности
— иные виды доходов
3. Важно: доходы военнослужащих, проходящих службу по призыву (СВО), **не учитываются** при расчете среднедушевого дохода семьи согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 № 384.
4. Однако денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, включается в расчет. Если ваш муж участвует в СВО по контракту, его доход будет учитываться.
5. Для правильного расчета среднедушевого дохода необходимо:
— Сложить все доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления
— Разделить на количество членов семьи
— Сравнить с прожиточным минимумом в вашем регионе
Рекомендую:
1. Запросить в органе соцзащиты письменное обоснование отказа
2. Уточнить, какие именно доходы были учтены при расчете
3. Если ваш муж проходит службу по призыву, а его доходы были учтены — это является основанием для обжалования решения
Вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган соцзащиты или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа.
Удачи в делах!