Как быть в такой ситуации подскажите пожалуста

Здравствуйте. Меня лишили родительских прав на двух несовершеннолетних детей. Сейчас им по 4 года. Забирали им было по 2. Пока я ездила по вахтам у меня вынесли трубы и мебель. Сейчас я хотела бы его продать и возможно ли мне после этого добавить к своей сумме и купить другую квартиру чтобы забратл детей? Или мне можно продать его и закинуть только на счета детям? Как быть в такой ситуации подскажите пожалуста. На восстановление дома нет столько средств просто напросто..

, No name, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, No name!

По вашему вопросу о возможности продажи жилья после лишения родительских прав и дальнейших действиях с полученными средствами поясняю:

1. Лишение родительских прав не влечет автоматической утраты права собственности на жилое помещение. Вы вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продать квартиру (ст. 209 ГК РФ).

2. Однако, если дети являются собственниками или сособственниками данного жилья, либо имеют право пользования им, потребуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

3. Если вы единоличный собственник, то полученные от продажи средства принадлежат вам. Закон не обязывает вас перечислять эти деньги детям, находящимся под опекой государства.

4. Для восстановления в родительских правах (ст. 72 СК РФ) необходимо:
— Изменить поведение, образ жизни и отношение к воспитанию детей
— Иметь подходящие жилищные условия
— Доказать суду, что вы можете обеспечить надлежащее воспитание детей

5. Приобретение нового жилья может быть положительным фактором при рассмотрении дела о восстановлении в родительских правах, но не является единственным условием.

6. Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке с участием органов опеки и прокурора. Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств, включая причины лишения родительских прав и произошедшие изменения.

Рекомендую:
— Уточнить в органах опеки, какие конкретно условия необходимо создать для возвращения детей
— Начать общение с детьми (если это разрешено)
— Документировать все шаги по улучшению жилищных условий и образа жизни

Удачи в делах!