Может ли моя бывшая жена претендовать на 1/2 долю бани

Здравствуйте у меня есть баня построенная в браке не зарегистрированная в Егрн, и никаких разрешений на ее строительство не получалось. Баня стоит на моем земельном участке купленного до брака. Может ли моя бывшая жена претендовать на 1/2 долю бани.

, Влад, г. Миасс
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если помещение было построено в период брака, на совместно заработанные средства, оно является общим имуществом и подлежит разделу ст. 34 СК РФ.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Влад! Баня, построенная без получения необходимых разрешений и не зарегистрированная в ЕГРН, является самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом по иску лица, осуществившего данную постройку.
При разделе совместно нажитого имущества, если оно является самовольной постройкой, могут возникнуть сложности. Судебная практика по данному вопросу сводится к тому, что самовольные постройки при разводе не делятся, если де-юре этих объектов не существует, то и выделить в них чью-либо долю невозможно. Однако, иск о признании права на самовольную постройку и иск о разделе совместно нажитого имущества могут быть объединены в одно производство. В таком случае суд может определить порядок раздела, например, путем взыскания денежной компенсации.
Что касается земельного участка, то поскольку он был приобретен вами до брака и является вашим личным имуществом, то разделу между супругами не подлежит. Однако, в случае раздела бани, может быть определен порядок пользования земельным участком, необходимым для обслуживания бани.