Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли копия договора заверенная нотариусом юридическую силу в суде?

Здравствуйте , ситуация следующая - Дело рассматривается в суде по взысканию средств инвестированные в одну из фирм , дело рассматривается дистанционно без участия истца , послали в качестве договора займа -инвестирования копию договора заверенную нотариусом , но суд оповестил нас что нужен оригинал договора займа и просят нас выслать его нам. Стоит ли высылать оригинал договора займа или юридически имеет силу, в данном случае ,копия заверенная нотариусом ? Если имеет юридическую силу копия , то на какую статью и какого кодекса нам опираться в ответном письме ? Т.е писать согласно какой статьи просим учитывать копию заверенную нотариусом ?

  • IMG_1431.jpg
15 Июня 2014, 18:12, вопрос №476285 Дмитрий, г. Можга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы не указали, в каком суде рассматривается дело. Я буду исходить из того, что в суде общей юрисдикции. 

    Согласно ст.71 ГПК 

    Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

    Под надлежащим образом заверенными копиями следует понимать, прежде всего, копии, удостоверенные нотариусом. 

    15 Июня 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вахитовский Районный суд города Казани . Прилагаю фото документа присланного нам

    • IMG_1431.jpg
    15 Июня 2014, 18:24
  • Юрист - Будовниц Натан

    В данном случае имеет значение цель истребования данного документа. Если ответчик собирается проводить ту или иную экспертизу в отношении данного договора, то экспертизу нужно проводить по оригиналу. В остальных случаях необходимости в предоставлении оригинала при наличии нотариальной копии я не вижу (если конечно нет разночтений между представленной копией и иными нотариальными копиями или оригиналом с другой стороны). Попробуйте позвонить помощнику судьи и узнать цель истребования оригинала.

    15 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats