По доверенности доверила двоюродному брату продать долю в квартире, деньги не вернул, могу обратиться в суд, в полицию?

Добрый день! По доверенности доверила двоюродному брату продать долю в квартире, деньги не вернул, могу обратиться в суд, в полицию?

, Наталья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья.Да, вы можете обратиться в суд, а также в полицию. В суде вы можете подать иск о взыскании долга с брата, так как он не выполнил свои обязательства по договору (продаже доли). В полицию можно обратиться с заявлением о мошенничестве, если вы подозреваете, что брат изначально не намеревался возвращать вам деньги, и его действия были умышленными

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, Вы можете податьисковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

То есть тех денег, которые он получил по договору и не отдал Вам.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.