На месте моего дома должны построить дорогу, но я так и не приватизировал участок

На месте моего дома должны построить дорогу, но я так и не приватизировал участок. Но стоит дом в котором я живу. Какая будет компенсация?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

В вашей ситуации размер и возможность компенсации зависят от нескольких ключевых факторов:

1. Правовой статус земли и дома:
— Если земля находится в государственной/муниципальной собственности, а дом зарегистрирован на вас, вы имеете право на компенсацию стоимости строения (ст. 239.2 ГК РФ).
— Если дом не оформлен в собственность, он может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), что усложняет получение компенсации.

2. Основания для изъятия:
— Изъятие для государственных/муниципальных нужд регулируется главой VII.1 Земельного кодекса РФ.
— Компенсация включает рыночную стоимость строений, убытки и упущенную выгоду (ст. 56.8 ЗК РФ).

3. Возможные варианты действий:
— Оформить дом в собственность до начала процедуры изъятия (если технически возможно).
— Участвовать в переговорах о размере компенсации при получении уведомления об изъятии.
— Оспорить размер компенсации в суде, если она не будет соответствовать рыночной стоимости.

4. Практические рекомендации:
— Соберите документы, подтверждающие факт и длительность проживания.
— Подготовьте доказательства вложений в строительство и содержание дома.
— При получении уведомления об изъятии обратите внимание на предлагаемую сумму компенсации.

На практике размер компенсации обычно определяется независимым оценщиком. Даже при отсутствии оформленных прав на землю, вы имеете право на компенсацию стоимости строения, если оно было возведено законно.

Удачи в делах!