Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз товара на территорию РФ от ФЛ к ФЛ

Здравствуйте! Я собираюсь получить посылку от подруги из Австралии. В посылке будет 3 пары обуви одного вида общей стоимостью до 700 австралийских долларов. Вопрос состоит в том, может ли таможенный работник признать эту посылку коммерческой партией? Если да, то на каком основании? В общем я планируют получить около 5 таких посылок, отправленных по одной раз в месяц. Заранее благодарю за ответ

15 Июня 2014, 17:07, вопрос №476243 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза,  товар признается не предназначенным для личного пользования инспектором, исходя из его количества, характера,  частоты перемещения.

    то есть четких критериев для этого нет, что часто становится предметом недовольства со стороны граждан и иногда — злоупотреблений со стороны инспекторов.

    В Вашем случае первая партия обуви из 3 пар, возможно, будет расценена как для личного пользования. Однако последующие партии могут быть отнесены к товарам, ввозимым не для личного пользования,  поскольку инспектора смутит ввоз пяти партий обуви по 3 пары одинаковых туфель одним лицом. Важное значение при этом будет иметь размер. Если туфли будут разных размеров, Вы точно не докажете, что туфли предназначены для Вашего личного пользования.

    судебная практика по таким случаям неоднозначна, но часто суды поддерживают таможню, когда из характера ввозимых товаров явно следует, что таким количеством обуви, тем более одинаковой, не может пользоваться один человек. 

    Тогда придется получать все необходимые сертификаты или декларации соответствия, подавать декларацию и т.п.

    Что мешает осуществить ввоз на имя Ваших родственников и знакомых?

    16 Июня 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats