Кому лучше подать иск? Мужу или жене? Или лучше подать совместный?
Здравствуйте. Мы с женой решили расторгнуть брак, и у нас есть ребенок 11 лет. Это наше обоюдное решение. У нас нет никаких претензий по поводу раздела имущества, и вообще нет никаких претензий друг к другу. Жена уже несколько лет живет с обеспеченным человеком и даже не настаивает на алиментах.
Но она просит меня, чтобы именно я подал в суд иск.
Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и т.п. Поэтому я прошу жену, чтобы именно она подала иск, а не я.
Нужно ли мне беспокоится о том - кто будет истцом? Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода - муж или жена? Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком?
Заранее благодарю за ответ.