Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Кому лучше подать иск? Мужу или жене? Или лучше подать совместный?

Здравствуйте. Мы с женой решили расторгнуть брак, и у нас есть ребенок 11 лет. Это наше обоюдное решение. У нас нет никаких претензий по поводу раздела имущества, и вообще нет никаких претензий друг к другу. Жена уже несколько лет живет с обеспеченным человеком и даже не настаивает на алиментах.

Но она просит меня, чтобы именно я подал в суд иск.

Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и т.п. Поэтому я прошу жену, чтобы именно она подала иск, а не я.

Нужно ли мне беспокоится о том - кто будет истцом? Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода - муж или жена? Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком?

Заранее благодарю за ответ.

15 Июня 2014, 16:49, вопрос №476226 Иван Котов, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван.

    Принимает ли суд во внимание, кто инициатор развода — муж или жена?

    Иван Котов

    В вашем случае — нет.

    Назначает ли суд алименты и их размер, если жена не поднимает этого вопроса на судебном заседании, будучи ответчиком?

    Иван Котов

    нет

    15 Июня 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Чтобы не мучили сомнения второй супруг может написать в суд заявление ( но после того, как исковое заявление первого супруга суд примет к производству), что он иск признает, с расторжением брака согласен и просит брак расторгнуть.

    15 Июня 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Мне кажется, что это создаст у суда негативное впечатление обо мне, мол, муж бросает жену с ребенком, и это в свою очередь может отразится на размере алиментов и

    Иван Котов

    Не стоит сомневаться.

    Согласно статье 81 Семейного кодекса алименты на  детей взыскиваются  в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    При этом не имеет никакого юридического значения кто из супругов подал на развод.

    Алименты не в долях, а в  определенной твердой денежной сумме, определяемой судом, взыскиваются в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. (ст. 83 СК РФ).

    В этом случае тоже не имеет значения кто из родителей подал на развод.

    18 Июня 2014, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats