Могу ли я вступить в наследство по потере близкого родственника( отца), будучи не учавствовавшая в приватизации квартиры, не прописанная и не имеющая долю?
Могу ли я вступить в наследство по потере близкого родственника( отца), будучи не учавствовавшая в приватизации квартиры, не прописанная и не имеющая долю? Вступающие в наследство мать и сестра.
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о наследовании квартиры отца могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Это значит, что вы, как дочь, имеете право наследовать имущество отца независимо от того, участвовали ли вы в приватизации квартиры, прописаны ли в ней и имеете ли долю.
2. Наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), если наследодатель не оставил завещание с иным распределением имущества.
3. Важно учесть:
— Если квартира была приватизирована только на имя вашего отца, она входит в наследственную массу полностью
— Если квартира находилась в долевой собственности (например, часть принадлежала матери), то в наследственную массу входит только доля отца
4. Для вступления в наследство вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ).
5. Если мать и сестра также являются наследниками первой очереди, то наследственное имущество будет разделено между всеми наследниками первой очереди в равных долях (если нет завещания).
Таким образом, отсутствие регистрации в квартире, неучастие в приватизации и отсутствие доли в квартире при жизни отца не лишают вас права на наследство.
Удачи в делах!