Могу ли я купить чисто за материнский капитал?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Насчет материнского капитала.
Нашла квартиру которая стоит 900 000р.
Материнский капитал у меня составляет 912 000р.
Продавец не родственник. Ребенку 2,5 года.могу ли я купить чисто за материнский капитал? И как сделать? Подскажите пожалуйста
Добрый день! Это отличная новость, что вы нашли подходящий вариант для улучшения жилищных условий с помощью материнского капитала.
Отвечаю на ваш вопрос: да, вы можете купить эту квартиру, используя только средства материнского капитала, при условии, что ее стоимость полностью покрывается суммой вашего сертификата. Это абсолютно законная и распространенная практика.
Процесс заключается в следующем. Вам необходимо обратиться в ваш банк, который обслуживает счет продавца, или в любой другой банк, работающий с программами маткапитала, для открытия специального целевого счета на имя продавца. После подписания договора купли-продажи вы подаете в отделение Пенсионного фонда РФ заявление о распоряжении средствами, приложив к нему этот договор и обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая вашего ребенка, после снятия обременения. Пенсионный фонд переведет средства безналичным путем на целевой счет продавца, и после этого вы сможете зарегистрировать право собственности.
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам удачной сделки и уютного семейного гнездышка