Здравствуйте, хочу узнать у вас, можно ли сделать нотариально заверенное письмо несовершеннолетнему без присутствия и согласия законных представителей?

здравствуйте, хочу узнать у вас, можно ли сделать нотариально заверенное письмо несовершеннолетнему без присутствия и согласия законных представителей? ребенку 17 лет

, Николай, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По Вашему вопросу о нотариальном заверении письма несовершеннолетнему без присутствия законных представителей сообщаю следующее:

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (включительно) обладают частичной дееспособностью. Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, осуществлять права автора произведения.

Однако для совершения иных сделок требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

В соответствии с «Основами законодательства РФ о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1), нотариус обязан проверять дееспособность граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий.

Для несовершеннолетнего в возрасте 17 лет возможны следующие варианты:

1. Если речь идет о заверении подписи на письме — нотариус вправе это сделать, но с учетом содержания документа может потребоваться согласие законных представителей.

2. Если речь идет о нотариальном удостоверении сделки или иного юридически значимого документа — потребуется присутствие и согласие законных представителей.

Исключения:
— Если несовершеннолетний эмансипирован (ст. 27 ГК РФ)
— Если несовершеннолетний вступил в брак до достижения 18 лет (ст. 21 ГК РФ)

В этих случаях он приобретает полную дееспособность и может самостоятельно совершать любые нотариальные действия.

Рекомендую уточнить у нотариуса конкретные требования, так как многое зависит от содержания и правовых последствий заверяемого документа.

Удачи в делах!