8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас Скажите пожалуйста может ли сводный брат отсудить денежное довольствие у жены Если жена с мужем не проживали совместно но зарегистрированные на протяжении 23 лет

Сейчас Скажите пожалуйста может ли сводный брат отсудить денежное довольствие у жены Если жена с мужем не проживали совместно но зарегистрированные на протяжении 23 лет

, Анна, г. Новосибирск
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Сводный брат не имеет законных оснований для того, чтобы «отсудить денежное довольствие» у жены своего умершего брата (полагаю, речь идет о наследственных правах).

Согласно ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, сводные братья (не имеющие общих родителей) не входят в круг наследников по закону в отношении имущества друг друга.

Что касается имущества супругов:
1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, проживали они вместе или раздельно.
2. При смерти одного из супругов второй супруг имеет право на:
— 50% совместно нажитого имущества как сособственник
— долю в наследстве умершего супруга как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Длительное раздельное проживание супругов (23 года) без расторжения брака не влияет на их имущественные права, если:
— не был заключен брачный договор с иным режимом имущества
— не производился раздел имущества в судебном порядке
— брак не был признан недействительным

Сводный брат умершего может претендовать на наследство только если:
— он был указан в завещании
— он находился на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ)

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца, запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц
Добрый вечер.умерла сестра, у нее осталась дочь и муж, муж не выполняет обязательства отца,запойный к ребенку приходит от силы 3-4 раза в месяц. Девочка проживает со мной и моим супругом на протяжении 5 месяцев, но опекунами мы не являемся! Зять проживает со своей матерью и лежачей бабушкой в одной квартире, условия для ребенка нет ни у зятя с его мамой, ни в доме его отца. Плюс его мать тоже может злоупотреблять алкоголем, не так как зять но все же. Финансово зять ребенку не помогает, только пособия которые есть на ребенка. Меня интересует есть ли у меня хотя бы маленький шанс, что я смогу получить опеку над племянницей
, вопрос №4850943, Катя, г. Москва
Семейное право
Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет право бывшая жена, проживающая в муниципальной квартире, вскрыть замок в комнату бывшего мужа без его согласия, если он там не проживает, но вещи хранятся?
Добрый вечер! Имеет право бывшая жена, проживающая в муниципальной квартире, вскрыть замок в комнату бывшего мужа без его согласия, если он там не проживает, но вещи хранятся?
, вопрос №4849998, Богдан Николаевич Антонюк, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На родителей переоформлять дом она отказывается, возможно ли отсудить у неё этот дом?
Здравствуйте. Пока брат был на сво, попросил женщину с которой встречался (сожительницу) купить ему дом, перечислил ей деньги, она дом купила и оформила на себя, сказав, что когда брат вернётся с сво она дом переоформит на него. К сожалению брат на сво погиб. На родителей переоформлять дом она отказывается, возможно ли отсудить у неё этот дом?
, вопрос №4849675, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась
У меня была бабушка и дедушка, бабушка умерла дед остался. Я прописана с 23 года в доме этом. Я там и не жила даже. У них 3 сына. Мой отец и два его брата. Завещание было написано я сама его видела только на этих двоих братьев. Мы с отцом там никак не фигурируем. Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась. Либо выпишут через суд. Я сначала сказала что выпишусь, но сейчас задумалась. Еще поставили оба условия. Сейчас хозяин как я знаю дед. Поделили между ними тремя у каждого доля. А вчера мне был о сказано что они хотят оформлять на себя все. И будет перерасчет и вылезет долг и его раскидают почему то как они выразились на нас троих про деда не слова. И сказали, можешь оставаться , но платишь нам какую то сумму денег либо выписываешься. Я не знаю как поступить в этой ситуации . Я же не обязана ничего платить
, вопрос №4849433, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2025