Здравствуйте, проходим процедуру банкротства, в месяц снятие по разрешению 36, 530 подскажи можно ли снять например 30 числа этого месяца и 1 числа следующего месяца так как хватает суммы?

Здравствуйте, проходим процедуру банкротства, в месяц снятие по разрешению 36,530 подскажи можно ли снять например 30 числа этого месяца и 1 числа следующего месяца так как хватает суммы? Либо есть ограничения по дате. Либо переходящий осток нельзя снимать.

, Ирина, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Ирина! Финансовый управляющий выдает денежные средства, исходя из фактических поступлений в каждом месяце, переходящий из месяца в месяц остаток формирует конкурсную массу и не выдается должнику.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мы снимали по разрешению раз в месяц разрешению сумму, получается в одном месяце 30числа и 1 числа следующего месяца и потом 1 числа каждаго месяца, реализация долга на 6 месяцев у нас 6 снятий, а теперь нам говорят что так нельзя что верните деньги.

Если у вас было снятие 30 числа одного месяца, а потом 1 числа следующего без нового распоряжения, то финансовый управляющий может потребовать возврата этой суммы, так как это противоречит установленным правилам ведения процедуры банкротства.

Таким образом, в типичной практике банкротства:

-Снятие средств с разрешения управляющего — 1 раз в месяц.
-Сумма должна соответствовать одному распоряжению.
-Остаток не переносится и не суммируется для снятия в следующем месяце без нового разрешения.
-Нарушение этих правил может привести к требованиям вернуть незаконно снятые деньги.
-Рекомендуется согласовывать с финансовым управляющим каждое снятие и соблюдать его рекомендации и судебные решения по срокам и суммам снятий, чтобы избежать конфликтов и последующих претензий.

Можете обратиться в СРО управляющего, который ведет Вашу процедуру. Там, как правило, есть штатный юрист, который ответит на этот вопрос в соответствии с внутренним регламентом и на основании закона.

Без деталей (отчетов ФУ) сложно понять как происходили выплаты и где они недосчитались конкурсной массы.