Здравствуйте, я мобилизованный у меня погиб брат на сво и меня не хотят переводить в ппд, говорят подписывай контракт и тогда пожалуйста, как быть?

Здравствуйте,я мобилизованный у меня погиб брат на сво и меня не хотят переводить в ппд,говорят подписывай контракт и тогда пожалуйста,как быть?рапорт еще не писал

, Александр, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, Вы призваны на военную службу по мобилизации.

По вопросу перевода в пункт постоянной дислокации (ППД) в связи с гибелью брата:

1. Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

2. В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим погибшего (умершего) брата, участвовавшего в СВО.

Для решения Вашего вопроса:

1. Подготовьте рапорт на имя командира части с просьбой о переводе в ППД в связи с гибелью брата в ходе СВО.

2. Приложите к рапорту документы, подтверждающие:
— родственные отношения с погибшим (свидетельства о рождении)
— факт гибели брата в ходе СВО (извещение о гибели, свидетельство о смерти)

3. Требование о подписании контракта как условие перевода в ППД не имеет законных оснований. Ваш статус мобилизованного военнослужащего уже предусматривает все необходимые права.

4. В случае отказа в удовлетворении рапорта, Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Удачи в делах!