У меня накопительная пенсия в Газпром (Алмазная осень) г.мирный РС (Я) составляет 540 тысяч

Добрый день! У меня накопительная пенсия в Газпром (Алмазная осень) г.мирный РС (Я) составляет 540 тысяч . Мне её отказали выплатить единоразово. Как мне быть?

, Наталья, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу о единовременной выплате накопительной пенсии из НПФ «Газфонд» (программа «Алмазная осень») поясняю следующее:

Негосударственное пенсионное обеспечение регулируется Федеральным законом от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Условия выплаты накопительной пенсии определяются:

1. Пенсионными правилами фонда «Газфонд»
2. Вашим пенсионным договором
3. Положениями корпоративной пенсионной программы «Алмазная осень»

Отказ в единовременной выплате может быть обоснован следующими причинами:

1. В пенсионном договоре или правилах фонда предусмотрена только выплата в виде регулярных платежей
2. Сумма накоплений превышает лимит для единовременной выплаты (если речь идет о накопительной части трудовой пенсии)

Рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Запросите в НПФ «Газфонд» письменное обоснование отказа с указанием конкретных пунктов договора или правил фонда
2. Ознакомьтесь с текстом вашего пенсионного договора и правилами фонда
3. Если в договоре предусмотрена возможность единовременной выплаты, но вам отказывают — направьте письменную претензию в НПФ
4. При необоснованном отказе вы вправе обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (регулятор деятельности НПФ) через сайт cbr.ru

Обратите внимание: если ваши пенсионные накопления сформированы в рамках корпоративной программы с софинансированием работодателя, условия выплаты могут содержать дополнительные ограничения.

Удачи в делах!