Здравствуйте.После развода я платилл алименты испоавно, но сы практически постоянно жил со мной.Сейчас хочу это переделать.Что для этого мне нужно?

Здравствуйте.После развода я платилл алименты испоавно ,но сы практически постоянно жил со мной.Сейчас хочу это переделать.Что для этого мне нужно?Мать ребенка согласна провести это дело без суда.

, Д, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Д!

Если Вы хотите прекратить выплату алиментов в связи с тем, что ребенок фактически проживает с Вами, у Вас есть несколько вариантов решения:

1. Изменение места жительства ребенка:
— Заключите с матерью ребенка соглашение об определении места жительства ребенка с Вами (в письменной форме, удостоверенное нотариально) согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ.
— На основании этого соглашения Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении взыскания алиментов.

2. Прекращение алиментных обязательств:
— Заключите с матерью ребенка нотариальное соглашение о прекращении уплаты алиментов (ст. 101 СК РФ).
— Если алименты взыскиваются по исполнительному листу, подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства на основании заключенного соглашения.

3. Встречное взыскание алиментов:
— Если ребенок действительно проживает с Вами, Вы имеете право подать встречный иск о взыскании алиментов с матери ребенка (ст. 80 СК РФ).
— В этом случае суд может принять решение о зачете встречных требований.

Поскольку мать ребенка согласна решить вопрос без суда, оптимальным вариантом будет заключение нотариального соглашения об определении места жительства ребенка с Вами и прекращении взыскания алиментов.

Для оформления такого соглашения Вам потребуются:
— Паспорта обоих родителей
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документ, на основании которого взыскиваются алименты (исполнительный лист, судебный приказ или прежнее соглашение)

Удачи в делах!