Как определить реальную дату расторжения брака?
Где мне найти сведения о расторжении брака, который по суду был расторгнут между моими родителями в 1982 году, отец после этого второй раз женился в 1985 году, а моя мама получила свидетельство о разводе только когда обратилась в ЗАГС - в 2003 году? Как определить реальную дату расторжения брака?
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.40 КоБС РСФСР, действовавшей на момент прекращения брака Ваших родителей, брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. При выдаче Вашей маме свидетельства о расторжении брака в 2003 г. в данном свидетельстве, помимо прочего, должны были быть указаны дата прекращения брака, а также дата составления и номер записи акта о расторжении брака (п.1 ст.38 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). С учетом приведенных выше положений закона, датой прекращения брака будет считаться дата составления записи акта о расторжении брака, указанная в свидетельстве.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.
Ничего полезного мне вы не ответили.
Я же писала в запросе, что ранее мой отец женился второй раз. Как он мог жениться, если брак не был расторгнут?
Татьяна, Вы уж как-то определитесь — был брак расторгнут или нет? А то сначала Вы утверждаете, что брак был расторгнут в судебном порядке, а теперь, оказывается,
Как отец мог жениться второй раз? — Очень просто: взял в суде выписку из решения о расторжении брака, пошел с этой выпиской в ЗАГС и зарегистрировал расторжение брака (орган загса в данном случае имел полное право принять от него одного заявление о регистрации расторжения брака — п.п.30, 32 Инструктивных указаний по вопросам регистрации расторжения брака, утв. Минюстом СССР 10.11.1982 г.
С момента регистрации развода в органе загса Ваш отец стал лицом, не состоящим в браке, а стало быть, способным вступить в новый брак.
Вот как-то так.