Или по ставкам на момент подачи заявления на списание?

Здравствуйте. Купил 4го ноября 2025года автомобиль BMW 340лошадей. Он год пробыл в РБ(под льготный утиль). Сделал Сбктс и Эптс (статус незавершонный). Через брокера подал заявление на списание утильсбора по льготной ставке. Вопрос:Если утиль сбор не успеет списаться до повышения 1го декабря, по какай ставке я буду его оплачивать? По новым расчётам? Или по ставкам на момент подачи заявления на списание? Спасибо.

, Вячеслав, г. Смоленск

Утилизационный сбор будет рассчитан по ставкам, действующим на момент подачи заявления на списание. Даже если процесс завершения не удастся завершить до 1 декабря, вам будет предоставлена льгота по старым условиям.

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое.

Утилизационный сбор будет рассчитываться по ставкам, действовавшим на момент подачи заявления на списание. Повышение ставок, запланированное на 1 декабря, не затронет вашу ситуацию, так как оформление началось раньше указанной даты.

Здравствуйте Вячеслав!

Если утильсбор не будет списан (заявление не будет рассмотрено и решение не принято) до 1 декабря 2025 года, вы будете обязаны оплатить его по новым, повышенным ставкам, действующим на дату фактической уплаты, а не на дату подачи заявления.

Правовое обоснование:

Размер утилизационного сбора определяется по ставкам и правилам, действующим на момент уплаты, а не на момент подачи заявления или оформления документов (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, с изменениями от 01.11.2025 № 1713)
Даже если заявление на списание по льготной ставке подано до 1 декабря, если решение не принято и утильсбор не списан до этой даты, применяется новая (повышенная) ставка.
Исключение: если до 1 декабря 2025 года утильсбор был фактически уплачен или списан по льготной ставке, повышение на вас не распространяется
Рекомендую ускорить процесс через брокера и контролировать статус рассмотрения заявления.

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ. Но в постановлении сказано что расчёт утиль сбора происходит на момент регистрации заявления на его списание.

Да, но только если не происходит изменение ставок, влияющих на расчет утильсбора, как в вашем случае.

Изменения в законодательстве, в том числе касающиеся ставок налогов, сборов и других платежей, применяются с даты их вступления в силу. Если новый порядок или новые ставки вступают в силу с определенной даты (в данном случае, с 1 декабря), то все обязательства, возникающие после этой даты, подлежат расчету по новым правилам.

В контексте уплаты утильсбора, если заявление на списание подано до повышения ставки, но само списание (и, соответственно, фактическая оплата) происходит после 1 декабря, то будут применяться новые ставки. Это связано с тем, что момент возникновения обязательства по уплате сбора и момент его фактического исполнения (списания) могут не совпадать. Применяются ставки, действующие на дату исполнения обязательства.Что я вам собственно и написала.