После развода у бывшего мужа осталась моя машина, которая была куплена до брака, все документы остались у него

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. После развода у бывшего мужа осталась моя машина, которая была куплена до брака, все документы остались у него. Он отказывается вернуть авто, утверждая что это он её покупал, угрожает, хотя машина зарегистрирована на меня. Что мне делать? Как вернуть свой автомобиль?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! Поскольку автомобиль был приобретен вами до брака, он является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов. Факт регистрации автомобиля на ваше имя подтверждает ваше право собственности. Если бывший муж удерживает ваш автомобиль без законных на то оснований, то  его действия могут быть квалифицированы как незаконное удержание имущества.
В случае отказа бывшего мужа добровольно вернуть автомобиль, единственным законным способом его возврата является обращение в суд с виндикационным иском (иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения). В рамках такого иска вы будете доказывать свое право собственности на автомобиль и факт его незаконного удержания бывшим мужем.Угрозы со стороны бывшего мужа являются отдельным правонарушением. Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности за угрозы.
Если ваш спор дойдет до суда то вам необходимо будет через суд запросить у мужа все документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи, если он есть), которые будут являться доказательствами в суде, а также будьте готовы к тому что со своей стороны муж может к вам предъявить требование о компенсации его доли на содержание автомобиля ( ремонт, страховка, техническое обслуживание), поскольку данные расходы производились в браке за счет  совместно нажитых денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне сразу писать заявление в суд или в полицию?