У мужа снимают алименты, а сейчас пришел исполнительный лист от приставов, сколько процентов от зарплаты должно у него оставаться в связи с этими выплатами
У мужа снимают алименты,а сейчас пришел исполнительный лист от приставов,сколько процентов от зарплаты должно у него оставаться в связи с этими выплатами!?
Добрый день, Оксана!
По закону при удержании алиментов и других долгов по исполнительным документам у должника должно оставаться не менее 50% заработной платы и иных доходов.
Это установлено ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: при исполнении нескольких требований с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Однако есть исключения, когда размер удержания может достигать 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
— при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
— при возмещении вреда здоровью
— при возмещении вреда в связи со смертью кормильца
— при возмещении ущерба, причиненного преступлением
Важно: если у вашего мужа уже удерживают алименты и пришел новый исполнительный лист по другим обязательствам, то общая сумма удержаний не должна превышать указанные лимиты (50% или 70% в зависимости от категории дел).
Если удержания превышают установленные законом пределы, ваш муж вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний.
Удачи в делах!