Выиграли суд об уменьшении алиментов

Муж в марте выиграл суд по уменьшению алиментов на ребенка от гражданского брака в связи с рождением второго ребенка в новом браке. В законную силу решение суда вступило 15 апреля (спустя месяц). Но сами алименты до сих пор не уменьшили, т.е. за май с него удержли по-прежнему 1/4 заработка вместо 1/6. Что делать? Как вернуть переплаченную сумму?

, Наталья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А в ФССП обращались с решением суда? Видимо судебный пристав-исполнитель еще не направил постановление работодателю мужа. Когда постановление будет получено, то сделают перерасчет с момента вступления в силу решения суда.

Наталья
Клиент, г. Москва

В ФССП не обращались: у мужа только копия решения суда, направленная ему еще до вступления решения в законную силу. Со слов судьи, они сами изымают в бухгалтерии старый исполнительный лист (по которому муж выплачивает 1/4 часть заработка) и передают в бухгалтерию новый (по которому муж должен выплачивать 1/6 заработка). Кроме того, вроде переплаченные алименты "обратно не возвращают", т.е. перерасчет по ним не делают, или я не права?

Кроме того, вроде переплаченные алименты «обратно не возвращают», т.е. перерасчет по ним не делают, или я не права?

Наталья

Да, все верно обратно их не получить. Сделают перерасчет, т.е. удерживать будут меньше до полного перерасчета.

В ФССП не обращались: у мужа только копия решения суда, направленная ему еще до вступления решения в законную силу.

Наталья

Нужно получить решение суда и обратиться к судебному приставу-исполнителю самостоятельно.