Дочь разведена, дети 2г10м второму 10 м.сама по уходу сидит

Дочь разведена, дети 2г10м второму 10 м.сама по уходу сидит. Суд определил фиксированную сумму алиментов. Алименты не платит.

, Светлана, г. Иркутск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, к сожалению, распространена, и отсутствие алиментов при двух малолетних детях создает серьезные финансовые трудности. Поскольку решение суда о взыскании алиментов в фиксированной сумме уже имеется, но не исполняется, единственным верным способом является принудительное взыскание. Для этого вашей дочери необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей по месту жительства плательщика с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению нужно приложить заверенную копию судебного приказа или исполнительного листа. Судебные приставы будут применять предусмотренные законом меры: арест имущества и счетов, ограничение на выезд за границу, временное лишение водительских прав, а также расчет неустойки за просрочку платежей. Если злостное уклонение будет доказано, возможно привлечение к административной или даже уголовной ответственности. Важно действовать оперативно, так как долг будет только расти, а закон предоставляет все необходимые инструменты для его взыскания.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Необходимо передать решение суда в службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.

Дочери нужно получить в суде исполнительный лист (если его ещё нет на руках). Подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника. К заявлению приложить исполнительный лист и реквизиты счёта для перечисления денег. И активно взаимодействать с приставом, который будет вести дело: сообщать все известные сведения о должнике (место работы, номера счетов, телефонов, автомобиля и т.д.).

Приставы смогут наложить арест на счета и имущество должника, списать деньги с банковских карт и счетов, ограничить право управления транспортным средством, запретить выезд за границу, рассчитать и взыскать задолженность по алиментам, а также привлечь к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение.

Важно действовать быстро, так как долг по алиментам и неустойка за каждый день просрочки будут только расти.