Я не понимаю причины их появления
Здравствуйте, Геннадий Геннадьевич! Есть два Судебных приказа заведенных на меня в г. Балашиха Московской области. Я не понимаю причины их появления. Помогите, пожалуйста разобраться.
С уважением, Александр Абрамов.
- Судебные приказы.pdf
Добрый день, Александр.
Ситуация с неожиданным появлением судебных приказов, причины которых вам не ясны, действительно является тревожной и требует незамедлительных действий для защиты ваших прав.
Судебный приказ — это упрощенная процедура взыскания долга, которая выносится судом единолично, без вызова сторон и судебного разбирательства, на основании представленных взыскателем документов. Чаще всего такие приказы выносятся по бесспорным требованиям: задолженности по кредитам, микрозаймам, коммунальным платежам или штрафам. Тот факт, что вы не знаете о причинах их появления, может указывать на несколько возможных проблем: от банальной ошибки в данных (например, совпадение ФИО) до действий мошенников или взыскания давно забытого вами старого долга.
Самое главное, что вы должны сделать прямо сейчас, — это подать в суд, выдавший приказы (судебный участок г. Балашиха), заявление об их отмене. На это у вас есть ровно 10 дней с момента получения копий прикатов на руки. Если вы их еще не получали, срок считается с даты, которую вам назовут в суде. В заявлении вам не нужно доказывать свою правоту, достаточно указать, что вы не согласны с требованиями взыскателя. После отмены прикаров взыскатель сможет восстановить свои требования только через подачу искового заявления в порядке искового производства, где у вас уже будет полное право ознакомиться с материалами дела, представить свои возражения и оспорить требования на заседании. Для этого вам необходимо срочно обратиться в канцелярию судебного участка в Балашихе, чтобы получить информацию о номерах судебных приказов и взыскателях.
Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.
Добрый день, Александр!
Для разбора ситуации с судебными приказами, выданными в г. Балашиха Московской области, необходимо предпринять следующие шаги:
1. Получить копии судебных приказов. Вы можете:
— Обратиться в суд г. Балашихи, выдавший приказы
— Проверить информацию на сайте судебного участка мировых судей г. Балашихи
— Проверить данные на сайте ФССП России (fssp.gov.ru) по своим ФИО
2. После получения копий судебных приказов у вас есть право подать возражения:
— Согласно ст. 128 ГПК РФ, у вас есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа для подачи возражений
— Возражения подаются в письменной форме в тот же суд, который вынес приказ
— В возражении достаточно указать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом (без указания причин)
3. Последствия подачи возражений:
— Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменит судебный приказ
— Взыскатель сможет обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства
Если 10-дневный срок для подачи возражений пропущен, вы можете:
— Подать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ)
— Указать уважительные причины пропуска (например, неполучение копии приказа)
— Приложить подтверждающие документы
Для полного понимания ситуации рекомендую запросить информацию о задолженности через:
— Портал Госуслуг (gosuslugi.ru)
— Банк данных исполнительных производств ФССП
Удачи в делах!