Какую сумму алиментов я могу получить?

Добрый день. У меня дочка, ей 1 год, с мужем мы расписаны не были, прожили вместе около полутора лет. Дочь изначально на него записана не была и я получала пособия, как мать-одиночка. Он после своего ухода платит 5000 р в месяц, а сейчас вообще деньги давать перестал. Подскажите пожалуйста, если я подам на алименты, я потеряю государственные выплаты как мать-одиночка, и какая сумма алиментов будет, если у него официальная зарплата 12000, но по факту он получает гораздо больше?

, Наталья, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

По закону алименты на одного ребенка составляют 1/4 от з/п или иного дохода, т.е. 3000 руб. в вашем случае. (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

Размер алиментов на усмотрение суда может быть увеличен с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 2 ст. 81 СК РФ)

Также размер алиментов в некоторых случаях может быть взыскан в твердой денежной сумме, т.е. не как процент от з/п. (ст. 83 СК РФ)