Сумма алиментов, которую я плачу, меньше 25% моего ежемесячного дохода

Добрый день. С женой развелись 6 лет назад, есть общий ребенок. С момента развода и по сегодняшний день я плачу фиксированную сумму алиментов по устной договоренности с женой. Юридически алименты не оформлялись. Сумма алиментов, которую я плачу, меньше 25% моего ежемесячного дохода. Сейчас жена хочет юридически оформить алименты. Чем мне это может грозить?

, Владимир, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Она хочет также фиксированную сумму или процент от дохода?

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день. Процент от дохода
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Чем мне это может грозить?

 Установлением алиментов в долевом размере от дохода (если работает п трудовому договору или ведете официальную деятельность, например, ИП)с момента подачи заявления.

За прошлый период взыскание алиментов  возможно  только в том случае, если супруга докажет, что ей принимались меры ко взысканию или Вы уклонялись от уплаты алиментов.