это не входит в мои обязанности после процедуры банкротства- передавать, дарить победителю, они сами должны были оформить все вовремя)

Здравствуйте, проходила процедуру банкротства, реализован на торгах земельный пай, но покупатель не оформил на него права вовремя, просрочил срок, и просит меня, чтобы я через МФЦ подала заявление о передачи прав. Конечно я этого делать не буду. (это не входит в мои обязанности после процедуры банкротства- передавать, дарить победителю, они сами должны были оформить все вовремя).

Что будет с земельным паем, и сможет ли его все таки покупатель оформить после просрочки в 3,5 месяца?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о земельном пае после процедуры банкротства и обязанностях по оформлению прав:

1. Согласно ст. 448 ГК РФ и ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после проведения торгов и определения победителя с ним заключается договор купли-продажи имущества. Этот договор является основанием для регистрации перехода права собственности.

2. Обязанность по регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество лежит на покупателе (победителе торгов), а не на должнике (вас). Вы не обязаны совершать дополнительные действия по оформлению прав на имущество после завершения процедуры банкротства.

3. Если покупатель пропустил срок регистрации права собственности, установленный договором купли-продажи, это его риск. Однако это не означает, что он утрачивает право на регистрацию в принципе.

4. Согласно ст. 165 ГК РФ, если одна сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации. В данном случае покупатель может обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности.

5. Просрочка в 3,5 месяца сама по себе не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным или расторгнутым, если иное не предусмотрено в самом договоре.

6. Земельный пай остается в собственности того лица, на которого зарегистрировано право собственности в ЕГРН. Если право собственности на момент торгов было зарегистрировано за вами, то формально вы остаетесь собственником до момента регистрации перехода права к покупателю.

Вы правы в том, что не обязаны подавать заявление через МФЦ о передаче прав. Покупатель должен самостоятельно обратиться в Росреестр с договором купли-продажи и другими необходимыми документами для регистрации своего права.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Иван, доброе утро, спасибо большое за развернутый ответ.
Еще остался вопрос: Если покупатель обратится в суд с иском о регистрации перехода права собственности, и я не буду присутствовать в суде.
Повлияет ли мое отсутствие в суде на решение судьи?
и говорит ли подача иска о 100% гарантии, что суд примет решение о переходе права покупателю? или есть вероятность что земельный пай останется моим?
Ольга
Клиент, г. Новосибирск