Сноха хочет выкупить у нас наши доли и оформить их на детей

Здравствуйте! У нас погиб сын на СВО нам с двумя внуками досталась квартира сына по 1/4 доли. Дети несовершеннолетние. Сноха хочет выкупить у нас наши доли и оформить их на детей. Но рассчитаться хочет с номинальных счетов детей. Возможно ли это сделка? И как её оформить правильно?

, Александр, г. Белово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам точно потребуется нотариус, так как сделка будет с долями.

И скорее всего нужно будет получать согласие органа опеки на распоряжение деньгами для оплаты покупки.

Александр
Клиент, г. Белово
Я был у нотариуса. Он сказал что сделки между родственниками запрещены.

Он точно так сказал?

Запрещены сделки, когда имущество детей продается (дарится) близкому родственнику. Разрешено только дарение от близких родственников в пользу детей.

Другими словами, по вашей ситуации сноха может купить у вас доли и подарить детям.