Нужно ли уведомлять ЗАГС и как признать в РФ решение суда о разводе из Казахстана

Ранее я заключала брак на территории РФ, в г. Новосибирске, с гражданином Республики Казахстан. Позднее мы развелись в Казахстане, и мне выдали решение суда о расторжении брака. Свидетельства о разводе не выдают, если развод оформлен через суд.

В этом году я обращалась за консультацией в ЗАГС Дзержинского района г. Новосибирска с просьбой поставить отметку о разводе в паспорт и внести соответствующую запись. Мне пояснили, что печати о разводе больше не проставляются, и моим официальным основанием является решение суда, выданное в Казахстане, которое я могу предоставлять в оригинале при необходимости. Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС все же или нет? И будет ли моё решение суда о разводе действительно на территории РФ? Если да, то каким образом я могу легализовать данный документ и нужна ли печать в паспорте о разводе?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте,

Есть специальная Форма уведомления о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам
соответствующего иностранного государства в отношении гражданина
Российской Федерации акта гражданского состояния, утвержденная Минфинон России от 5 июня 2019 г. N 81н

https://ivo.garant.ru/#/document/72283954/paragraph/1/doclist/2367/0/1:0

И есть порядок уведомления органом ЗАГС в РФ о данном факте (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193)

Уведомление подаётся:

посредством почтового отправления;

при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение;

с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

К уведомлению подаются нотариальные копии:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

Если лично подаёте, то обычные копии. Копии сверит на месте с оригиналов сотрудник ЗАГС.

Штамп да, сейчас не проставляют в паспорт РФ в обязательном порядке. Только по желанию.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака — органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

Уведомите должным образом ЗАГС РФ о расторжении брака в Казахстане. Храните решение суда о расторжении брака.

Анна
Клиент, г. Москва
Нужно ли мне проставлять на документы апостиль?
И получается я делаю перевод своего решения суда, заверяю копию и копию своего паспорта нотариально, выбираю суд и могу отправить данные документы? Суд я могу любой уведомить в НСК?

Направляйте в ЗАГС по месту жительства, не в суд.

Апостиль не требуется, РФ и Казахстан страны участницы Кишиневский конвенции.

Только нотариально заверенный перевод на русский и саму копию решения суда нотариальную. Нотариальную копию паспорта

Здравствуйте, Анна.

Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС все же или нет?

Уведомлять органы ЗАГС, исходя из буквального толкования норм закона Вам не требуется, поскольку регистрация расторжения брака в Казахстане не производилась и не должна производиться (ст.23 Кодекса респ.Казахстан О браке (супружестве) и семье, брак считается прекращенным с даты вступления в силу решения суда в Казахстане), при этом в российский ЕГР ЗАГС направляются извещения именно в случаях регистрации актов на территории иностранных государств (см. п.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния.)

Можно констатировать, что законодатель не предусмотрел такие ситуации. И было бы логично обратиться Вам дополнительно с запросом о разъяснениях в Управление Минюста по региону, где Вы проживаете. Пока же, по меньшей мере, на данный момент, никаких обязанностей у Вас нет, а у ЗАГС нет четкого понимания, надо ли и каким образом отражать в ЕГР ЗАГС (регистр, служащий как раз для целей фиксации сведений об актах гражданского состояния) расторжение браков, которые произведены на территории иностранного государства в соответствии с их законодательством

И будет ли моё решение суда о разводе действительно на территории РФ?

Решения судов о расторжении брака на территории РФ признаются действительными -см. п.3 ст.160 СК РФ, ст.54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Если да, то каким образом я могу легализовать данный документ

 Достаточно перевода на русский язык решения суда, нотариальное свидетельствование верности перевода — см. ст.12 той же Конвенции.

нужна ли печать в паспорте о разводе?

 Вообще -то, это производится по Вашему желанию  -см. п.6 Положения о паспорте. Но!!! В штампе о расторжении брака, проставляемом в паспорте, указывается номер актовой записи, а в Вашем случае ее нет, как таковой Поэтому каким образом проставлять штамп, не понятно и работникам ЗАГС в том числе. Именно поэтому можно считать, что Вас немного обманули в ЗАГС, сказав, что

печати о разводе больше не проставляются,

проставляются, но у Вас ситуация особенная и нет четкого регулирования, регламентации, как это делать в таких случаях.

Рекомендую обратиться в Минюст по региону.

В любом случае, Ваш брак считается расторгнутым как в Казахстане, так и в РФ, о чем свидетельствует решение казахстанского суда.

С уважением

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если я собираюсь выходить замуж второй раз? Моё решение суда выданное в Казахстане будет действительно как я понимаю и нужен только перевод нотариально заверенный?

Здравствуйте!

Вам не нужно дополнительно обращаться в органы ЗАГС для уведомления о разводе. Решение казахстанского суда о расторжении брака признается действительным на территории РФ автоматически в силу международного договора (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная странами СНГ в Минске 22 января 1993 года).

Факт развода теперь удостоверяется решением суда Казахстана, и никаких штампов в паспорт о разводе российские органы ЗАГС больше не ставят.

Ваше свидетельство о браке становится недействительным автоматически, а доказательством расторжения служит оригинал решения суда.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется перевести решение суда на русский язык у официального судебного переводчика и заверить его нотариусом. Это придаст документу юридическую силу для предъявления российским органам власти и организациям.