Здравствуйте, лет 8 назад мне отдали сим карту, но на человека оформлена сим карта большой кредит в альфа

здравствуйте,лет 8 назад мне отдали сим карту,но на человека оформлена сим карта большой кредит в альфа банке и теперь на его имя мне приходят сообщения с угрозами,я к этой задолженности не имею никакого отношения

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. Согласно ст. 308 Гражданского кодекса РФ, обязательства (в том числе кредитные) возникают между конкретными лицами — должником и кредитором. Вы не являетесь стороной кредитного договора, заключенного между Альфа-банком и прежним владельцем SIM-карты.

2. По закону «О связи» (ст. 44) абонентский номер может быть передан другому лицу только путем переоформления договора об оказании услуг связи. Если SIM-карта была просто передана вам без официального переоформления, юридически абонентом остается прежний владелец.

3. Вам необходимо:
— Обратиться к оператору связи с заявлением о переоформлении номера на ваше имя (если это не было сделано ранее)
— Направить в Альфа-банк письменное заявление о том, что вы не являетесь их должником, а лишь используете номер телефона
— Сообщить коллекторам (если они звонят) о том же, желательно в письменной форме

4. Согласно ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (230-ФЗ), кредитор и коллекторы не имеют права беспокоить третьих лиц, не связанных с долгом. Вы можете подать жалобу в ФССП (контролирующий орган) при продолжении звонков после вашего уведомления.

5. Рекомендую также сохранять все сообщения с угрозами — они могут понадобиться для обращения в правоохранительные органы, если угрозы носят противоправный характер (ст. 119 УК РФ).

Удачи в делах!