Изменения размера Алиментов

Я получаю алименты на двоих детей 1/3 часть с зарплаты бывшего мужа.Зарплата составляет минимальный размер оплаты труда на данный момент 5205р он специально устроился продавцом у своей мамы в магазине а сам естественно там не работает а занимается частным извозом людей т.е. таксист не легально. Могу ли я подать в суд на изменение размера алиментов с 1/3 на твердую денежную сумму, и может ли моё семенное положение как то повлиять я вышла за муж и родила ребенка теперь я многодетная мать? веть я и так уже 5 лет получаю эти копейки, а дети растут попробуйте прокормить 14 летнего сына и 11 летнею дочь на 1735р в месяц. Спасибо.

, Татьяна Кондрашова,
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Для взыскания в твёрдой денежной суммы нужно, чтобы у ответчика был непостоянный доход.

Ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить

размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: ... на двух детей - одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд может увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения истца или наличия других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если дети не имеют другого достаточного источника средств к существованию, а заработок или доход родителя настолько низок, что не позволяет обеспечить детям даже минимального уровня обеспеченности, размер доли может быть увеличен.