Очень часто директор уезжает по делам на школьном автобусе, а дети сидят дома

Здравствуйте, мы живём в селе. Большие споры по поводу школьного автобуса. Очень часто директор уезжает по делам на школьном автобусе, а дети сидят дома. Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Это может быть нарушением, можно проверить путем обращения в прокуратуру.

Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором

Рассмотрение жалоб производится на основании ст. 10 того же закона и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.

Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.