Поручительство за кредит

знакомый предложил стать его поручителем по кредитному договору, в марте этого года он умер не успев расплатиться банк требует, чтоб я платил долг. законны ли требования банка?

, Юлия, г. Соликамск
Александр Давыденко
Адвокат, г. Воронеж

Юлия, к сожалению, поручитель по денежному обязательству перед банком отвечает наравне с заемщиком. У поручителя и заемщика солидарная ответственность. Таким образом, в случае смерти должника оплачивать кредит должны наследники умершего, которые пожелают вступить в наследство (отвечают в размере принятого наследственного имущества) и поручитель по кредиту.