Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Семейный кодекс

признаётся ли общем имуществом квартира полученная мужем по наследству в период брака?(семейный кодекс)

15 Июня 2014, 11:32, вопрос №476020 Юлия, г. Мокшан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Давыденко Александр
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, в том числе наследственное имущество, будет собственностью исключительно этого супруга.

    Статья 36 Семейного кодекса РФ.

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.


    15 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    Юрист
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день! Нет, имущество, полученное по наследству, не является общим имуществом супругов. Таковым может считаться только имущество, приобретенное в браке на общие доходы супругов.  При этом помните, что на основании ст.37 Семейного кодекса РФ

    «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».


    15 Июня 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга. Но в процессе пользования квартирой в период брака возможны капитальные вложения для улучшения качества квартиры (неотделимые улучшения), они будут являться совместной собственностью.

    С уважением, Иван.

    15 Июня 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats