Налог с продажи квартиры
Здравствуйте. Хочу продать в 2014 году квартиру (в собственности 2 года) и погасить часть ипотеки за новую квартиру( новая дороже). Документ собственности будет в 2015 году. Надо ли платить налог 13% с продажи в 2014 отчетном году?
, Людмила, г. Тольятти
Аркадий Емельянов
Налог вы обязаны уплатить, если будет налоговая база. При декларировании дохода от продажи в 2015 году вы вправе воспользоваться вычетами — расходы на приобретение или 1 млн. руб. Если приобретаемая квартира по ДДУ, то вычет при приобретении возможен с момента передачи квартиры в собственность по акту. Если это 2014 год, то ситуация меняется. В вопросе недостаточно информации для точного ответа.