Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть себе свой земельный участок если сосед занел 2,5метра твоей земли

Моя бабушка лежит полностью парализованная уже десять лет и мы ее забрали в город ,ну а в деревенском доме ни кто не живет.Сосед пять лет назад перенес забор на нашу территорию на 2,5 метра и оформил как положено.Теперь и у бабушки правильные документы на земельный участок и у соседа. Сосед заявляет что все законно . Подскажите с чего начать ,что делать.

15 Июня 2014, 11:19, вопрос №476009 Дмитрий, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, доброе утро! Участок у Вашей бабушки приватизирован (посмотрите документы, должно быть указано в Свидетельстве на земельный участок «вид права» — «собственность»)?

    15 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земельный участок в собственноси

    15 Июня 2014, 12:50

    Уточнение клиента

    земельный участок в собственности . Сейчас только узнал подробности .Это у нас уже второй сосед и он купил земельный участок уже с переделанным наделом от первого хозяина .Прошу прощение за не точность , просто мы живем в другом регионе России

    15 Июня 2014, 12:57
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий, в таком случае, Вам (Вашей бабушке) необходимо обратиться в суд. Дело в том, когда производятся замеры участков для приватизации, землеустроители измеряют участки по факту границ. Так как Ваша бабушка уже имела право собственности на участок, по сути, уменьшение площади ее участка — это нарушение прав собственника. Вы (Ваша бабушка) вправе предъявить иск к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в собственности, в соответчики привлекайте Земельный комитет.

    15 Июня 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats