Как вернуть себе свой земельный участок если сосед занел 2,5метра твоей земли

Моя бабушка лежит полностью парализованная уже десять лет и мы ее забрали в город ,ну а в деревенском доме ни кто не живет.Сосед пять лет назад перенес забор на нашу территорию на 2,5 метра и оформил как положено.Теперь и у бабушки правильные документы на земельный участок и у соседа. Сосед заявляет что все законно . Подскажите с чего начать ,что делать.

, Дмитрий, г. Димитровград
Марина Смирнова
Юрист

Дмитрий, доброе утро! Участок у Вашей бабушки приватизирован (посмотрите документы, должно быть указано в Свидетельстве на земельный участок «вид права» — «собственность»)?

Дмитрий
Клиент, г. Димитровград

земельный участок в собственноси

Дмитрий, в таком случае, Вам (Вашей бабушке) необходимо обратиться в суд. Дело в том, когда производятся замеры участков для приватизации, землеустроители измеряют участки по факту границ. Так как Ваша бабушка уже имела право собственности на участок, по сути, уменьшение площади ее участка — это нарушение прав собственника. Вы (Ваша бабушка) вправе предъявить иск к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком, находящимся в собственности, в соответчики привлекайте Земельный комитет.