Если биологический отец признает отцовство, можно ли его ограничить в каких либо правах?
Если биологический отец признает отцовство , можно ли его ограничить в каких либо правах ?
Здравствуйте! Если биологический отец признает отцовство ребенка, однако своими действиями/бездействиями наносит вред ребенку, закон предусматривает возможность ограничения его родительских прав. Это может произойти, например, если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, жестоко обращается с ним, злоупотребляет своими правами или имеет другие основания, предусмотренные законом.
Ограничение родительских прав не является лишением родительских прав. Родитель, ограниченный в правах, сохраняет некоторые из них, но его возможность осуществлять их существенно ограничена. Например, он может быть лишен права на личное общение с ребенком, на принятие решений, касающихся его воспитания и образования, но при этом обязан содержать ребенка (взыскиваются алименты).
Процедура ограничения родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, предоставив доказательства, подтверждающие основания для ограничения.